Арендная плата за земельный пай

0
39
Арендная плата за земельный пай
Фото GettyImages

Читать на украинском языке

Содержание

  1. Арендная плата за земельный пай
    1. Сроки выплаты
    2. Вновь заключенный договор
    3. Если договор потерял силу
    4. Налоги с арендной платы. Налог 
на доходы физических лиц
    5. Военный сбор
    6. В случае смерти арендодателя
  2. Когда время упущено
  3. Продажа дачного дома
  4. Помощь не предусмотрена

Есть ли какие-то изменения и дополнения
в законодательство при начислении арендной платы?
Прошу оказать юридическую консультацию
и полное разъяснение по вопросу
арендной платы за земельный пай.
И. М. ДИНДАРЕНКО,
с. Новопетровка
Николаевской обл.

Уважаемый Иван Михайлович! Согласно ст. 22 Закона об аренде земли, арендная плата взимается в денежной форме. По соглашению сторон расчеты по арендной плате за землю могут осуществляться в натуральной форме. Такой расчет должен соответствовать денежному эквиваленту стоимости товаров, передаваемых арендодателю, по рыночным ценам на дату внесения арендной платы.

То есть по общему правилу арендная плата выплачивается в денежной форме, но по договору аренды может устанавливаться также выплата в натуральной форме.

Согласно п. 9 Типового договора аренды, если стороны согласовали натуральную форму взимания арендной платы, то в договоре аренды следует указать количество или долю продукции, получаемой с земельного участка, качественные показатели продукции, место, условия, порядок, сроки поставки. При этом расчет в натуральной форме должен соответствовать денежному эквиваленту стоимости товаров по рыночным ценам на дату внесения арендной платы.

Натуральная форма — это взимание арендной платы товарами (включая собственно произведенную сельхозпродукцию: пшеницу, кукурузу, подсолнечник и т. д.), работами (вспашка и т. д.), услугами. Например, в договоре указывают: «Ежегодная арендная плата взимается в натуральной форме путем передачи в собственность арендодателя пшеницы ______ класса в количестве ___ тонн. Пшеница поставляется фасованной в мешки по __ кг транспортом арендатора во двор арендодателя по адресу _______ в срок до _________ каждого отчетного календарного года в течение срока действия договора. Стоимость поставки пшеницы рассчитывается по рыночным ценам на дату поставки».

То есть при выплате арендной платы в натуральной форме конкретная сумма такой платы не указывается, поскольку каждый год она может отличаться в зависимости от рыночных цен на продукцию, которой будут осуществляться выплаты.

Согласно п. 12 Типового договора аренды, передача продукции в счет арендной платы оформляется соответствующими актами.

Сроки выплаты

Пунктом 9 Типового договора аренды предусмотрено, что при выплате арендной платы в натуральной форме в договоре аренды должны быть указаны сроки поставки продукции. А в п. 11 настоящего Договора устанавливаются сроки внесения арендной платы. Согласно п. 14 Типового договора аренды, в случае невнесения арендной платы в сроки, определенные настоящим договором в 10-дневный срок уплачивается штраф в размере 100 процентов годовой арендной платы, установленной этим договором;

взимается пеня в размере ________ процентов неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Вновь заключенный договор

Согласно ст. 17 Закона об аренде земли, объект по договору аренды земли считается переданным арендодателем арендатору с момента государственной регистрации права аренды, если иное не установлено законом. Таким образом, по общему правилу, если иное не предусмотрено договором, начисления по договору аренды осуществляются с момента его государственной регистрации. И именно с этой даты арендатор может начинать пользоваться земельным участком.

Например, договор заключен 10.01.2019 г., а зарегистрирован 01.03.2019 г., годовая арендная плата по договору составляет 15 000 грн. В таком случае арендную плату следует начислять, начиная с 01.03.2020 г. (если иное не предусмотрено договором). Итак, за январь и февраль аренда не начисляется, а за 10 месяцев 2019 сумма аренды составит 12500 грн. (15000 грн.: 12х10).

Если договор потерял силу

Как уже отмечалось, договор аренды вступает в силу с момента государственной регистрации. Следовательно, именно с этой даты, а не с даты подписания договора, начинается отсчет срока его действия. Поэтому, если в договоре аренды указано, что он заключен, например, на семь лет, а дата его государственной регистрации 23.03.2019 г., то сила такого договора прекращается 23.03.2026 г. 
Таким образом, в 2026 г. начислять арендную плату нужно будет за период с 01.01.2026 г. по 22.03.2026 г.

Налоги с арендной платы.
Налог 
на доходы физических лиц

Ставка НДФЛ составляет 18% базы налогообложения (п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса).

Согласно пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса, арендная плата включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода с целью взимания НДФЛ. Налоговым агентом плательщика налога (арендодателя) является арендатор (пп. 170.1.1 п. 170.1 ст. 170 Кодекса). То есть именно арендатор (если это юридическое лицо) должен рассчитать и уплатить вместо арендодателя налоги с дохода арендодателя.

В то же время налоги удерживаются с начисленной, а не выплаченной суммы.

Если арендная плата выплачивается в неденежной форме: при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно этому Кодексу, умноженная на коэффициент, который вычисляется по формуле:

где Ккоэффициент;
Cnставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

Для ставки налога 18% коэффициент составляет 1,21951.

Пример

Арендатор передал арендодателю в счет арендной платы отходы кукурузы, рыночная стоимость которых с учетом НДС — 3 600,00 грн.

Согласно п. 164.5 ст. 164 Налогового кодекса, сумма НДФЛ составляет 790,24 грн. (3 600,00 грн. х 1,21951 х 18%).

Но сегодня из суммы арендной платы удерживается также военный сбор в размере 1,5%. Поэтому при расчете коэффициента следует учитывать не только ставку НДФЛ, но и ставку военного сбора. Таким образом, для суммы ставок НДФЛ и военного сбора 19,5% (18% + 1,5%) коэффициент составит 1,242236.

В таком случае сумма НДФЛ — 804,97 грн. (3 600,00 грн. х 1,242236 х 18%), а военного сбора — 67,08 грн. (3 600,00 грн х 1,242236 х 1,5%).

Военный сбор

Пунктом 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса установлено взимание военного сбора. Основные аспекты взимания этого сбора с арендной платы такие же, как и взимания НДФЛ, только ставка военного сбора составляет 1,5%.

В случае смерти арендодателя

Договором может быть предусмотрено его прекращение в случае смерти арендодателя. Поэтому, если договором предусмотрено его прекращение в случае смерти арендодателя, арендатор после даты смерти уже не может пользоваться земельным участком и начислять арендную плату. Обновить пользование таким участком он сможет только после заключения нового договора аренды с новым собственником. Если договором аренды не предусмотрено его прекращение в случае смерти арендодателя, он не теряет свою силу в связи с его смертью. То есть арендатор продолжает пользоваться земельным участком и начислять арендную плату в порядке, предусмотренном договором.

Кому дальше выплачивать эту арендную плату? Арендатор имеет право внести суммы арендной платы в депозит нотариуса для дальнейшей их передачи наследникам умершего кредитора-арендодателя.

После получения от арендатора арендной платы нотариус выплачивает эти средства наследникам.

(по информации 
visnuk.com.ua)

Когда время упущено

Мой брат давно умер
и оставил своему сыну в наследство земельный пай.
Этот сын, мой племянник, живет в Молдове,
и оставил этот пай мне в пользование.
В этом году я пошел оформлять документы
на получение зерна с пая,но сельский совет забрал этот пай.
Может ли гражданин Молдовы оформить на меня пай?
Куда обращаться?
Василий ПОНОМАРЬ,
с. Плахтиевка
Одесской обл.

При получении земельного участка в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства на основании свидетельства о праве на наследство должен быть выдан государственный акт на право частной собственности на землю, если это было давно. Согласно ст. 81 и 145 Земельного кодекса Украины, земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами и лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению. Если земельный участок не отчужден в течение этого срока, то применяется принудительное прекращение прав на земельный участок (п. «Е» ст. 140; п. «Д» ст. 143; ч. 2 ст. 145 Земельного кодекса Украины). Таким образом, данный земельный участок уже не является собственностью племянника, а потому, соответственно, вы не имеете право осуществлять любые действия относительно нее. К сожалению, время на самом деле потеряно. Однако советую обратиться к вашему сельскому совету для получения доказательств, что земля действительно принудительно забрана.

Продажа дачного дома

Прошу сообщить, какие документы
должен предоставить продавец дачного дома
и земельного участка, находящихся в деревне,
при исполнении сделки купли-продажи.
Заранее спасибо!
А. Г. ВОРОНКИН.
(Получено по электронной почте).

Уважаемый Алексей Георгиевич! Для оформления такого договора обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества, где покупатель должен предоставить следующие документы:

  • Паспорта и регистрационные номера учетной карточки плательщиков налогов (ранее упоминавшийся как ИНН) сторон договора.
  • Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи / дарения / мены).
  • Выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
  • Государственный акт на землю (при наличии).
  • Отчет об оценке земельного участка.
  • Если недвижимое имущество было приобретено в браке, в обязательном порядке требуется согласие супруга на заключение договора.

Нотариус также проверит, не находится ли имущество под арестом, нет ли каких других оснований, которые сделают невозможным продажу имущества.

Предварительно советую самостоятельно проверить наличие этого земельного участка по кадастровому номеру на таком сайте: https://newmap.land.gov.ua/, на котором можно заказать денежную оценку, а также проверить информацию о владельце.

Помощь не предусмотрена

Могу ли я с сахарным диабетом
рассчитывать на какие-нибудь доплаты и помощь?
В. Я. СЕРГА,
с. Головуров,
Бориспольский р-н
Киевской обл.

Уважаемый Виктор Яковлевич! Для лиц, больных сахарным диабетом и без наличия у них дополнительных условий для получения льгот (инвалидность, потеря трудоспособности, возраст и т.д.), такие доплаты и помощь не предусмотрены.

Покупайте электронные версии наших изданий

Подпишитесь на обновления сайта — получите спецвыпуск «Чеснок» в подарок!

Следите за нами в Facebook и Telegram

Читайте также:

Оставьте ответ

Пожалуйста, оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите здесь свое имя