А не посеять ли нам майоран?

А не посеять ли нам майоран?
Реклама

У нас отведен на участке уголок для мелиссы лекарственной и базилика,
растет в прикопанной старой ванне мята.
А тут неожиданно для себя прикупила семена майорана.
Чем хорошо это растение и как все правильно сделать
при выращивании через рассаду?
Зинаида ВЕРБИЦКАЯ, г. Запорожье.

Заниматься сейчас рассадой, как вы понимаете, нет смысла. Но мы постараемся вам ответить на вопросы, т. к. эта информация пригодится в будущем, а главное — она выручит вас уже сегодня, при посеве семян майорана непосредственно в грунт (требования у растения ведь общие). Так что — за дело!

Майоран — красивое и ценное растение, которое желательно иметь на любом огороде. Так что ваш интерес к нему, Зинаида Васильевна, вполне оправдан. Майоран по праву относится к пряностям и является одновременно во многих случаях для нас лекарством. Судите сами.

У него сладкий, пряно-цветочный аромат, слегка напоминающий камфору, остро пряный, жгучий и в то же время сладкий тонкий вкус. Листья майорана и его молодые побеги, а также цветочные почки, собранные перед цветением, придают особый вкус салатам, рыбным, мясным блюдам и супам. Ими ароматизируют напитки, растительное масло, колбасы и овощные соленья. На листьях майорана опытные хозяйки настаивают в течение 5-7 дней уксус для салатов. Майораном вполне можно заменить перец и некоторые другие пряности.

Полезно это растение и при некоторых серьезных заболеваниях. Так, к примеру, его отвары помогают больным облегчить состояние здоровья при головокружениях, неврастении, насморке, астме. Наряду с этим, отвары с майораном используются как тонизирующее и антисептическое средство. Майорановым маслом растирают ноги, руки при ревматических и подагровых болях, говорят, помогает.

В любом случае это растение не будет лишним на огороде.

Семена у него мелкие, поэтому многие овощеводы предпочитают их сеять на рассаду в теплые парнички либо, как обычно, в ящички или подходящие емкости в квартире.

Перед посевом семена следует смешать с сухим прокаленным песком (1:5). Почвосмесь для рассады лучше всего составить из перегноя и дерновой земли в соотношении 1:2. В нее рекомендуется также добавить немного мела.

При посеве придется следить, чтобы расстояние между рядками составляло не менее 5 см. Учитывая, что семена у майорана очень мелкие, их надо будет аккуратно рассыпать по линиям, проведенным на увлажненной поверхности почвы, и сверху чуть присыпать сухой почвой слоем в 3-4 мм. При поливах предстоит, как вы сами понимаете, соблюдать особую осторожность. Но у вас обязательно все получится, если будете это делать с помощью пульверизатора.

До появления всходов «грядка» должна всегда быть чуть влажной, а температура воздуха поддерживаться в пределах 20°С. Обычно всходы появляются через 2,5 недели. После этого температуру надо днем снизить до 18°С, а ночью — до 12-14°С.

Когда на сеянцах появится первая пара настоящих листьев, их пикируют либо в отдельные горшочки, либо теплицу. Как только они приживутся на новом месте, их следует подкормить комплексными минудобрениями (по инструкции).

В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков. Обычно делают это в виде лент по 2 строчки в каждой с расстоянием между рядами в 20 см и 45 см — между лентами. Растения же в рядах находятся друг от друга на расстоянии 15-20 см.

Перед посадкой лунки заполняют компостом, сеянцы обязательно переносят в них с комом земли.

Еще совет: пока рассада будет приживаться, грядку следует притенять, а затем (примерно через 2-3 недели), когда это произойдет, надо будет подкормить растеньица аммиачной селитрой (на 10 л воды 15 г удобрения, расход — 1 ведро на 1 кв. м грядки).

В дальнейшем желательно проводить после дождя подкормки майорана раствором навозной жижи (аккуратно под корень). Почву надо будет рыхлить регулярно и хотя бы дважды за сезон прополоть грядку. И майоран порадует вас своей ароматной и полезной зеленью.

Покупайте электронные версии наших изданий

Подпишитесь на обновления сайта — получите спецвыпуск «Чеснок» в подарок!

Следите за нами в Facebook и Telegram

Читайте также: